среда, 30 ноября 2016 г.

Скадовчане покоряют мир. Закарпатье - мой дождливый рай.

Мне легче откликаться на призыв,чем проявлять инициативу самой. Путешествий это тоже касается.
В апреле меня позвала в Сочи племянница и я примчалась, удивляясь по дороге огромности Краснодарского края, летом муж с компанией отправлялся на Белое море и я с удоволствием присоединилась, В начале сентября моя новая знакомая из Франции, Рая Арамис предложила съездить в Феодосию и мы весёлой компанией двинули в Крым.  А потом наступила совсем уже осень, ноябрь, осенняя, так сказать, хандра. Но, хорошо, что есть друзья с их предложениями: "А не поехать ли нам?" И мы поехали в Карпаты.
С юности помню песню, которую тогда  распевали на маршруте Ужгород -Лумшоры - Хуст - Мукачево:
"Дуб, дуб,
А рядом граб, граб, 
В Карпатах так,так,
Идут дожди, 
Па - ра- ру-ра"

Так и есть, дождей в Карпатах много, но  они не мешают наслаждаться прелестями этого края. Так было в 20 веке, в 21 я влюбилась в него вновь.
И вот мы выезжаем из Скадовска в Херсон.Там узнаём, что есть маршрутка Скадовск  -Кишинёв, в сторону Одессы, а мы-то о ней не знали! Садимся в неё  чтобы попасть в Одессу  на поезд Одесса - Ужгород и добраться на нём до Свалявы. По дороге супчик с фрикадельками на Херсонском автовокзале - и ты уже сыта,  беседы с приятельницей и жизнь продолжается!.
Свалява встретила нас множеством таксистов у вагона. 
- Вам куда? 
- В санаторий "Квітка полонини"
- С вас по двадцатке,
- Поехали.
Подруга, рассказывая мне об этом санатории, была права. Чудесное место.
Мы заказывали места за пару недель до приезда и нам досталась двухместка в мансардном этаже санатория "Сузирря", с видом на двор. Они с"Квиткой полонины" единое целое, просто корпус новый. У отдыхающих потом узнали, что многие приезжают сюда постоянно, некоторые по 2 раза в год, а в ноябре уже заказывают места на май. Да, неплохо пожить недельку - другую в полной расслабленности, забыв о мирских заботах. Но на смену  заботам о хлебе насущном приходят другие. Врач расскажет тебе о твоём здоровье и пропишет пить минеральную водичку шесть раз в день. И ты идёшь и пьёшь В бювете санатория 3 вида воды: Лужанская - 4, Лужанская - 7 и Поляна Квасова. От местных услышала поговорку: "Хочеш мати файну вроду, пий завжди Лужанську воду". Мол, если хочешь быть красивой, пей всегда Лужанскую воду. Бювет - место встречи отдыхающих. Здесь говорят о жизни и здоровье, записываются на экскурсии, а иногда слушают музыкантов - "музЫк" и даже танцуют под их наигрыши.
Музыки
После бювета, перед "приёмом пищи" надо прогуляться. Территория санаториев огромная, ухоженная, гулять по ней - одно удовольствие.
Сузирря. Вид на бассейн.

Впереди речка Пыня. Территория санатория.
Множество деревьев с табличками, климат здесь тёплый, растёт много чего.
Дорожки санатория

Ландшафт сан. Сузирря.

Где-то в Карпатах.
Местные жители продают дары Карпат: грибы, ягоды, сушёные травы, мёд.
Белые грибы. Закарпатье. Ноябрь.
Я, конечно, тоже эти дары приобрела
После прогулки - "приём пищи". Можно шведский стол, а можно в столовой, где тебе принесут всё, что ты заказал.
В столовой санатория.
Мы выбрали вариант с официантами: так мило,  когда  за тобой ухаживают, а закарпатцы умеют это делать. Вообще народ здесь очень приятный, доброжелательный, везде, не только в санатории царит атмосфера дружелюбия.
 А ещё доктор назначит диагностику, а потом  много процедур.
Коридор здоровья))
И ты весело побежишь по кабинетам, узнавая на ходу новые слова: "озокерит", например, это горячие грязи для лечения суставов или "галокамера" - комната с соляными стенами и полом, где лы отдыхаешь и дышишь, оздоравливая бронхи. В общем, насыщенная жизнь отдыхающих. Только промассажировал дёсны минеральной водой, а тебя уже ждёт фито-бочка. Классная, кстати, штука.Тело  в парной с большим количеством травяных ароматов, а  голова снаружи. Потом массажист растирает тебя горячим отваром из трав и согревающими мазями. Наслаждение!
Санатории постоянно заполнены отдыхающими и это результат нескольких причин: Отличная лечебная база, удобная инфраструктура, прекрасное  питание. А ещё - грамотная маркетинговая политика. Если ты заказываешь путёвку за 60 дней и больше - тебе делают скидку 10%. Если приезжаешь в 4 раз - ещё 5%. Если приезжаешь ещё, скидка увеличивается на 1% каждый раз, но это только в межсезонье. В высокий сезон она так и остаётся 15%. А ещё важным плюсом для меня в этом санатории оказалось экскурсионное обслуживание.
Экскурсионный стенд. Внизу - телефон экскурсовода.
Из разговора с Володей Чепенцом, экскурсоводом, я узнала, что он работает здесь уже 10 лет, а потом я убедилась в его профессионализме, проехавшись с ним в Косино, Воеводино и Мукачево. Расскажу об этом в следующих публикациях.
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий