понедельник, 22 августа 2016 г.

Белое море. Острова.

 
Островов в Белом море много. Есть большие, известные, как Кузова и Соловки, а есть поменьше безымянные или названия их не на слуху  . Но во всех их таится непередаваемая прелесть. Оди из таких островов - Волей.
  Мы подошли к нему в шторм. Приходилось лавировать, чтобы лодка не напоролась на камни. Высадились на каменистый берег, вернее сказать - каменный.
  Огромные камни перемежаются песчаными пляжами, а самый большой камень, на вершине которого стоит лодка - виден далеко в море. К сожалению, не нашла в интернете истории появления там этой лодки и чему оно посвящено. Кто знает - напишите. Конечно же, у Виктора возникло желание забраться наверх, но возможности не всегда совпадают с желаниями. Толстая цепь прикреплена к камню на высоте в два человеческих роста. А вот как подниматься выше - тайна, покрытая мраком.
Прогулялись вдоль острова, пофоткались,  зашли в лес, который в двух шагах от каменисто-песчаного пляжа и отправились в обратный путь, к месту стоянки. Легко сказать "отправились", но когда вокруг метровые волны, а на берегу не видно нашего лагеря, то это добавляет в кровь адреналина. Добрались домой мокрые, но довольные поездкой.
  На следующий день были готовы к ловле рыбы и посещению нового острова. Вот этот остров издалека, с моря,  рядом с ним хорошо ловится кумжа и треска, а когда мы высадились на него после рыбалки, то полюбовались его красотой и изобилием.
Прямо от пляжа поднимается каменистая горка с уступами, в сосновом бору полно крупной чернии, а неподалёку - озеро с пресной водой. Что ещё нужно туристам для жизни?

Комментариев нет:

Отправить комментарий